Что нужно сделать, чтобы к выборам было больше доверия?
16 августа 2023
На этот вопрос ответил лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ Сергей Миронов в интервью "Независимой газете". Полный текст читайте здесь.
А что с выборами в Орловской области? Объясняет лидер орловских справедливороссов Руслан Перелыгин
– Чтобы выборы, по крайней мере в Орле, были по-настоящему честными и справедливыми, необходимо снять с должности главного фальсификатора – мэра Юрия Парахина. Пока всем очевидны результаты лингвистической экспертизы Минюста, орловский Следственный комитет до сих пор не возбудил уголовное дело в отношении мэра, ссылаясь на невозможность использовать экспертизу, предоставленную частным лицом. Пока у власти будут такие люди, они смогут найти лазейки даже в самом честном и справедливом избирательном законодательстве.
Здесь как никогда важно предложение нашей партии о возвращении прямых выборов мэра. За него должны голосовать люди, уверенные в честности и эффективности кандидата. Назначение мэра сейчас – это угода нужному человеку или кругу лиц.
Конечно, новые поправки вызывают тревогу. Тот же "Мобильный УИК". Насколько необходимо в 21 веке ходить и рассказывать о выборах поквартирно? Пожалели бы членов комиссий, тем более столько денег потрачено на агитацию. Трехдневное голосование ещё и на пеньках, который год приносит одни скандалы и сомнения в результатах голосования: вспомним ливенский участок в багажнике. Выборы – это волеизъявление граждан, а не цирк.